Проблемы с переключателем газ-бензин

Раздел предназначен для совместного обсуждения спорных вопросов и интересных осциллограмм, а так же просто приятного общения! Смело создавайте темы в этом разделе!

Re: Проблемы с переключателем газ-бензин

Сообщение Sergey29Rus » 25 фев 2011, 23:39

Admin писал(а): А что если увеличить номинал конденсатора C2 во времязадающей цепочке одновибратора?

Когда перепаивал все конденсаторы, номинал С2 менял на 18нф - безрезультатно :nez-nayu:
Sergey29Rus
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:19
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Проблемы с переключателем газ-бензин

Сообщение Admin » 26 фев 2011, 00:14

А может, пульсации входного напряжения питания дают такой эффект? Попробуйте ради эксперимента параллельно питанию подключить два конденсатора - большой электролитический и малентький керамический.

За это сообщение автора Admin поблагодарил:
Sergey29Rus
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Проблемы с переключателем газ-бензин

Сообщение Sergey29Rus » 26 фев 2011, 09:47

Admin писал(а):Попробуйте ради эксперимента параллельно питанию подключить два конденсатора - большой электролитический и маленький керамический.

Какие номиналы конденсаторов порекомендуете? :du_ma_et:
Sergey29Rus
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:19
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Проблемы с переключателем газ-бензин

Сообщение Luminous2005 » 26 фев 2011, 09:56

Sergey29Rus писал(а):Переключение с бензина на газ действительно стало происходить мягче, но есть свои тонкости. Поскольку ГБО у меня 1-го поколения, редуктор работает по разряжению и, как следствие, скорость поступления газа на разных оборотах будет тоже разной - как подобрать время задержки?. При сравнительно большом времени задержки на малых оборотах переключение (бензин-газ) происходит мало заметно, но при более высоких оборотах, наблюдается работа на двух смесях (бензин и газ) и двигатель сильно теряет тягу.
В общем, некий баланс мне удалось установить - двигатель переключается (вручную) с бензина на газ и обратно не заглохнув даже на малых оборотах, но тем не менее эти переключения весьма ощутимы - проседают обороты.
Вот схема реле с задержкой включения, может кому пригодится :-): (зачем переплачивать за эмулятор)


На обычном эмуляторе, тоже есть такая проблема, что в зависимости от прогретости двигателя и его оборотов, задержка разная, но в меньшей степени. Бывает что когда машина уже прогрета, и работает на бензине на больших оборотах переключением на газ, на 1-2 секунду начинает тупить с оборотами(Переобогащенная смесь), но не глохнет, а это самое важное в этой теме. (Лучше богатая смесь, чем её отсутствие)
У меня при прогреве на определённой температуре двигателя и оборотах происходит автоматическом переключении через термореле, вот я и настроил задержку, такую, что бы в момент переключения автоматом, двигатель этого даже не ощущал и всё.
На счёт Обычного реле с задержкой, МОЛОДЕЦ. В твоём случае, это то что надо. :co_ol:
2Sergey29Rus ну теперь остаётся самая малость, поставить термореле и радоваться экономии бензина для прогрева и полной автоматике. :mi_ga_et:
Luminous2005
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 10:43
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Проблемы с переключателем газ-бензин

Сообщение Admin » 26 фев 2011, 19:27

Sergey29Rus писал(а):Какие номиналы конденсаторов порекомендуете? :du_ma_et:

Например, 4700мкФ (или больше) электролитический и 1мкФ керамический.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Проблемы с переключателем газ-бензин

Сообщение Семен » 29 июл 2012, 17:13

Купил газовое 2-е поколение Б/У. Купил ваш вариатор. С вариатором особых проблем не возникло. Но у меня такой же переключатель газ-бензин . Так он переключает на газ при появлении любого сигнала на коричневом проводе . То есть даже на холостых ходах. Вращение потенциометра ничего не дает. Сигнал беру с диагностического разъема . Автомобиль Тойота Пробокс двигатель 1 NZ. Интересно в чем может быть причина.
Семен
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 06:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Проблемы с переключателем газ-бензин

Сообщение Admin » 01 авг 2012, 22:24

Честно говоря, затрудняюсь вот так на вскидку обозначить причину. Почитайте лучше вот эту тему: viewtopic.php?f=11&t=219 возможно, она будет Вам интересна.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Проблемы с переключателем газ-бензин

Сообщение Семен » 09 авг 2012, 12:02

Семен писал(а):Купил газовое 2-е поколение Б/У. Купил ваш вариатор. С вариатором особых проблем не возникло. Но у меня такой же переключатель газ-бензин . Так он переключает на газ при появлении любого сигнала на коричневом проводе . То есть даже на холостых ходах. Вращение потенциометра ничего не дает. Сигнал беру с диагностического разъема . Автомобиль Тойота Пробокс двигатель 1 NZ. Интересно в чем может быть причина.

Дико извиняюсь. Была неисправность номер раз. "Оператор дурак " называется. :hi_hi_hi: Просто на другом авто у меня стояло другое газовое. И у того среднее положение было автомат . А тут среднее это "ГАЗ". В качестве компенсации предлагаю свой вариант установки датчика температуры viewtopic.php?f=11&t=219&p=11088#p11088

За это сообщение автора Семен поблагодарил:
Admin
Семен
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 06:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Проблемы с переключателем газ-бензин

Сообщение Admin » 09 авг 2012, 12:08

Семен писал(а):Дико извиняюсь. Была неисправность номер раз. "Оператор дурак " называется. :hi_hi_hi: Просто на другом авто у меня стояло другое газовое. И у того среднее положение было автомат . А тут среднее это "ГАЗ".

:-) :-) :-)
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Проблемы с переключателем газ-бензин

Сообщение sigor72 » 22 окт 2014, 19:22

Здравствуйте! Форумчане! Установили мне гбо2 поколения переключатель atiker k01.003011, не могу понять как и в каком положении работает автомат, в положении I работает на бензине , в положении 0 запускается на бензине и сразу же переключается на газ (машина глохнет так как низкие обороты ) регулировка переключения по оборотам не чего не дает, положение II машина заводится на бензине , на газ не переходит, если с I положения переключить на 0 потом на положение II то происходит переход на газ. Схемы включения и описания работы данного переключателя не где не нашел,по сему обращаюсь к специалистам имеющим большой опыт использования данного оборудования.У установщиков спрашивать нет возможности так как ставил в Омске , сам живу в Павлодаре.(растояние 420 км и разные страны :))
sigor72
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Диагностика электронных систем управления двигателем и всё, что с этим связано

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron