КАК БЕЗГРАМОТНЫЙ ЧИП-ТЮНИНГ УБИВАЕТ ВАШИ МОТОРЫ!!!

Раздел предназначен для совместного обсуждения спорных вопросов и интересных осциллограмм, а так же просто приятного общения! Смело создавайте темы в этом разделе!

КАК БЕЗГРАМОТНЫЙ ЧИП-ТЮНИНГ УБИВАЕТ ВАШИ МОТОРЫ!!!

Сообщение Admin » 21 июн 2015, 21:25

Как безграмотный чип-тюнинг убивает Ваши моторы!!!

Что же предлагают своим клиентам чип-тюнеры, обещая золотые горы в виде снижения расхода топлива, увеличения крутящего момента и мощности двигателя за счет оптимизации чего-то там…, перераспределения куда-то там… и других громких фраз?
Как только на форумах пытаешься задать вопрос, попросить графики, топливные карты, тут же следуют нервные ответы, хамство, отмазки и мол никто тебе этого не скажет и вообще катайся на своем тупом стоке раз не хочешь делать!
На данном рынке все давно структурировано, к продаже предлагаются пакеты модифицированных прошивок на любые типы ЭБУ, автомобили любых марок с любыми конструкциями двигателей.
Большинство чиповщиков покупают их «оптом» и устанавливают в «розницу» своим клиентам. Все как обычно в этом мире… Но пришло время, когда знакомого тюнера купленные, готовые прошивки перестали удовлетворять из-за массовых нареканий клиентов и зачастую — противоположного эффекта от обещанного. Улучшения динамики незаметно на одних прошивках, значительно возрастает расход топлива на других, появляются дефекты в работе системы впрыска в виде раскачки оборотов, их зависания, просадки и т.д. И самое главное это появление детонации почти на всех модифицированных прошивках с которой никак не хотят мириться хозяева авто и возвращались к нему с претензиями.
1.jpg
1.jpg (129.33 KIB) Просмотров: 4552

Последствия детонации всем известны, но напомнить их будет не лишним От слов моего знакомого тюнера, который прошивал мне Приору, перейдем к конкретным примерам "разборки полетов" (проверки установленных прошивок) от другого человека на различные машины от различных тюнеров — от неизвестных до самых именитых, которые у всех на слуху!
Поехали… "Анти-тюнинг" или нелепицы от чиповщиков.
Итак, считаный в г.Пермь"чип" от AvtoChip`a для Lancer X 2.0 CVT. (запрашиваемая цена — 4000 руб.)
Пермские чиповщики превзошли сами себя — их поделка — даже не "три аккорда", а "два" фальшивых. Только больной на всю голову мог "наковырять" (другое слово трудно подобрать) такие карты топливоподачи, т.е. на современном автомобиле с Евро-4 выключен режим лямбда-регулирования по первому лямбда-зонду и переходные режимы.
2.jpg
2.jpg (128.8 KIB) Просмотров: 4552

Оставлен только один-единственный режим обогащенной топливоподачи. Мотор просто заливается бензином.
3.jpg
3.jpg (100.22 KIB) Просмотров: 4552

Стандартная топливоподача
4.jpg
4.jpg (101.39 KIB) Просмотров: 4552

Топливоподача Avtochip
Три составляющих последствий использования такой "чудо"-программы от Avtochip`a.
Ускоренное опустощение кошелька владельца автомобиля, вызванное поеданием бензина последним, обеспечено. Это во-первых, но не самое страшное.
Продолжение эксплуатации а/м на этой программе приведёт к скорейшему выходу из строя катализатора, ничто не справится с "перевариванием" такого количества несгоревшего топлива. Катализатор попросту забьёт сажей.
Но и это ещё не всё! Использование таких карт базовой топливоподачи приведёт к разжижению масла в двигателе и увеличению трения (соответственно нагрузки) на коренных и шатунных шейках коленчатого вала, как минимум.
При эксплуатации в холодное время свечи зажигания не смогут самоочищаться, что приведёт к незапуску утром холодного двигателя при дальнейшем понижении температуры.

Все остальные ляпы "коррекций" от Avtochipa даже не хочется рассматривать : зачем-то пошевелили 5-6 таблиц ничего не значащих (!) калибровок базового расчета наполнения. Уменьшили режимные обороты отключения топлива, сделав их даже ниже стандартных.
Остальные поправки прошивки также по принципу — "пошевелил то, сам не знаю что". Авторы попытались также программно реализовать скандально известный "педаль-бустер".
Чем думал сей Avtochip`овщик мне не ведомо, думал ли вообще и боюсь, что просто не знает, как это делается.
Вы скажете головой, то, наверное, "он в неё просто ест".
Если псевдонастройщик не может разобраться с работой базовых, основополагающих параметров работы двигателя, что от него спрашивать какие-то тонкости по улучшении заводских характеристик мотора.
Кто-то сомневается в моих выводах? Без проблем! Можете попросить посмотреть независимых экспертов эту откровенную халтуру, "слепленную" дилетантами из Avtochip`a
Желающие ускоренными темпами приблизить ремонт двигателя своего автомобиля за Ваши же деньги — Welcome в пермский Avtochip!
----------------------------------------------------------
Также были два Lancer`a IX 2.0 AT и 2.0 MT (г.Пермь). Это уже другая школа, сразу видно по "почерку". Пересчитать изменённые параметры в программах также хватит пальцев одной руки. Местные чиповщики не оригинальны.
Смотрим, за счёт чего же чиповщик решил добиваться прироста динамики при столь скудных изменениях программы?
Изменения в картах топлива практически не заметны невооруженным глазом. Ладно хоть так, без вреда мотору.
5.jpg
5.jpg (93.28 KIB) Просмотров: 4552

Стандартная топливоподача
6.jpg
6.jpg (93.05 KIB) Просмотров: 4552

Измененная топливоподача
Где же? Где спрятана наша "супер-динамика"? Конечно, остаётся только изменение угла опережения зажигания.
Смотрим сравнение таблиц УОЗ данной программы и стандартной . Только я решил похвалить автора за непричинение вреда, — пожалуйста получите!

7.jpg
7.jpg (93.6 KIB) Просмотров: 4552

Смею заверить данного безымянного горе-чиповщика, при таком смещении УОЗ при максимальных нагрузках на двигатель повреждение верхнего жарового пояса поршней данному двигателю обеспечено.
Детонационное сгорание со временем сломает также перегородку между первым и вторым компрессионными кольцами.

Может быть в г.Пермь на заправочных станциях бензин с октановым числом 98, 106 и 116 ? Нет?
Так вот когда Вы с Mitsubishi-логгером в движении под нагрузкой уберёте все признаки детонации, то увидите, что карты УОЗ опустятся до стандартных значений. Можете, конечно, поиграть в пределах 1-2 градусов.
За что же тогда берутся деньги с клиента, я не понимаю. За разрушение его двигателя? Существует же целый раздел "Ускорения" в программе.
8.jpg
8.jpg (115.61 KIB) Просмотров: 4552

Смотрим.
Нет. Там ничего...

Мы в очередной раз видим "творение" чиповочной братии.
Нет ни знаний, ни опыта, а как же "по лёгкому срубить бабла хочется"!


-----------------------------------
Также вашему вниманию представлен набор программ с "коррекциями" от группы чиповщиков,
под командой некоего Vasiliy Armeev (АДАКТ) для Lancer IX 1.6L MT.
Несмотря на поступившие от данных "разработчиков" заверения об устранении ошибок в таблицах УОЗ,
строго-настрого НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использование выставленных здесь версий программ АДАКТ в ЭБУ а/м Lancer.
Применение ошибочных настроек может привести к повреждению цилиндро-поршневой группы двигателя 4G18.
Ужас, что у нас творится с настройкой программ ЭБУ в России - лезут, как говорится, все , кому не лень!

------------------------------------

Судя по моему последнему поступлению из Украины (некто Никита, Запорожье),
здесь нельзя выкладывать свободно эти изделия от горе-чиповщиков.
Автор последнего "опуса" скопировал базовые псевдо-тюнинговые калибровки из изделия пермского AvtoChip`a
и перенёс их в Lancer X 2.0L CVT SM5218 (данные машины для рынка ОАЭ имеют широкое хождение на Украине).
Всего в программе , в отличие от стока, изменено 5 параметров: т/подача, УОЗ, поворот вп/вып.
распредвалов и параметр работы EGas.
Всё!
По мнению "автора", видимо, автомобиль был должен поехать, ну, просто обязан поехать хорошо! :hi_hi_hi:
В ходе работы по стране с машин Ford Focus II 1.6, 1.8 и 2.0L были считаны, так называемые, "тюнинг"-версии программ некоего Paulus`a.
В связи с тем, что они не содержат в себе каких-либо значимых перенастроек, а являются легкими клонами стандарных программ Focus II, мы можем рассмотреть их в данном разделе.
Коррекции параметров в дампах 1.8 и 2.0L написаны под "копирку", отличие лишь в том, что на пришедший на тюнинг FF2 1.8 МТ 2010г. российской сборки был поставлен "древний" софт конца 2007г. начала 2008г. автомобиля FF2 1.8L испанской сборки. Идентификатор старой испанской версии был заменен на идентификатор от последней заводской версии 2011г для России. В некоторых случаях на "свежих" 1.8L 2009-2010 г.г. использовался старый российский софт 7M51ADA 2007г.
9.gif
9.gif (20.51 KIB) Просмотров: 4552

слева после псевдо-тюнинга, справа сток
Какой бы неподдельный интерес вызвала эта откровенная халтура при обращении клиента к официальному дилеру!
Изменённые версии для Ford Focus II 2.0L были выполнены на оригинальных дампах ЭБУ.
Также на 1.8L, чтобы "замести следы" отсутствия каких-либо значимых изменений в программе, автором было произведено "перемешивание" калибровок.
Данный прием, как и использование предыдущих версий программ, довольно старый, был использован впервые на Ford Focus ещё в разработках "Б-Тюнинг".
Видимо, оттуда и позаимствован. Нельзя сказать, что у "Б-Тюнинг" всё "безоблачно", но они были пионерами в репроге ЭБУ Ford Focus II в стране, в их программах просматривалось стремление понять и разобраться в алгоритмах работы и параметрах Visteon`a. Поэтому, им было простительно.
Но в нашем же случае мы видим буквально "тыкания" слепого по принципу, "а вдруг что-то изменится"!
10.gif
10.gif (36.11 KIB) Просмотров: 4552

Огромный прирост мощности двигателя при прокрутке двигателя стартером Из двух с небольшим десятков измененных Паулюсом параметров в программе 1.8 и 2.0 непосредственное отношение к улучшению динамичных свойств автомобиля имеют незначительные изменения лишь в четырёх (!) таблицах:
— базовая топливоподача;
— базовый граничный УОЗ;
— оптимальный УОЗ MBT;
— оптимальный момент.
Ещё изменены обороты ХХ с 700 штатных до 720 об/мин, выключены работа EGR и rear O2-sens.
Кроме этих 4-х, все остальные параметры прошивки бестолково изменялись, так скажем, "для набора массы".
В некоторых 3D-таблицах из ~200 точек меняются значения в одной (!) точке, в некоторых таблицах 3-4 точках!
Несущественные изменения в этих, как впрочем и всех остальных таблицах, необходимо искать при помощи увеличительной оптики.
11.gif
11.gif (36.33 KIB) Просмотров: 4552

найди 10 отличий
12.gif
12.gif (31.94 KIB) Просмотров: 4552

теперь под увеличительным стеклом
Примеры остальных коррекций незначимых или просто неиспользуемых софтом параметров рассмотрены ниже.
Эти изменения трудно объяснить какой-либо логикой и здравым смыслом, повторюсь, видимо, вносились по принципу: "не понимаю что, но надо ещё что-то изменить. Поэтому, по чуть-чуть, лишь бы хуже не стало."
13.gif
13.gif (31.32 KIB) Просмотров: 4552

14.gif
14.gif (32.23 KIB) Просмотров: 4552

Господину Паулюсу можно было хотя бы найти и посмотреть в разделе "Управление работой электронного дросселя" константы ограничений максимальной степени открытия дроссельной заслонки. Для работы с этой последней таблицей. Впрочем, о чем я разговариваю …
При побайтном сравнении с стандартной версией мы видим, что поправки производились Паулюсом только в области калибровок, в области софта изменений нет.
Реверс-инжинеринга не производилось, поэтому, автор не видит, что обращения основного алгоритма программы к многим изменяемым им таблицам, выключены.
Со слов автора этих, с позволения сказать "произведений", над прошивками FF2 у него работает целая команда.
По поводу команды ничего не могу сказать, я её не знаю. Но если это так, то в данной команде персона, занимающаяся последним этапом, т.е. непосредственно ремаппингом, перекалибровкой прошивок, является "самым слабым звеном" этой команды.
Это безусловно! И если эта команда заменит данную персону грамотным специалистом, очень может быть, её разработки и будут представлять определённый интерес в профессиональном плане.
Сейчас же, это некачественный продукт начинающего "чиповщика", за установку которого, по совести, нельзя брать деньги с клиента.
При установке таких псевдо-тюнинг программ единственный расчет : недовольный клиент не заберёт деньги, т.к. не вернётся туда, где его уже обманули.
Как это не прискорбно звучит, мы имеем дело с обычным мелким жульничеством.
Данные "разработки" являются просто дискредитацией чип-тюнинга, как явления. Как одного из направлений тюнинга автомобилей.
Ссылка на первоисточник: http://glance-service.clan.su/forum/2-64-1
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Вернуться в Диагностика электронных систем управления двигателем и всё, что с этим связано

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4