Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Раздел посвящён подробному описанию установки газового оборудования на различные марки машин.

Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Сообщение Ivan Sasronov » 22 май 2013, 09:14

Всем привет! У меня возникла сложность с автоадаптацией. При ее включении система не переходит на газ. Пытался собрать бенз. карту, проехал 70км, результата нет.
Вложения
карта бенз 2.png
карта бенз 2.png (96.31 KIB) Просмотров: 9086
yf.rar
осцилограмма в движении на бензе при вкл. автоадаптации
(5.47 KIB) Скачиваний: 302
внимание.png
Ругается
внимание.png (108.06 KIB) Просмотров: 9088
Ivan Sasronov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 07:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Сообщение pyfid » 22 май 2013, 10:46

В режиме автоадаптации газ не включится пока не будет собрана основная карта. Для ее сбора важно не количество проеденных километров, а вывод двигателя в нужные режимы. Я карту собираю за 5 км.
Карта оперативно собирается на 2-й передаче на относительно пустой дороге. Сделайте несколько резких ускорений и торможений двигателем с отпущенной педалью от 1500-5500 об/мин, затем несколько плавных ускорений и плавных торможений между каждой 1000 об/мин, плавно нажимая и отпуская педаль. Весь процесс лучше контролировать по компьютеру - будет видно в какой режим нужно вывести двигатель.
Не забудьте включить в настройках галочку "Вариатор зажигания (TAP)"!

За это сообщение автора pyfid поблагодарили - 2:
Amstron, Ivan Sasronov
pyfid
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 21:07
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Сообщение Ivan Sasronov » 22 май 2013, 12:08

Спасибо!
70км, я проехал в разных режимах шоссе/город/пробка. Что то тут не так. Видимо, я не езжу в таком режиме, при котором возможна автоадаптация :)
Я привел скрин карты, ее не достаточно, что бы происходило переключение на газ?

Зачем галочку "вариатор" ставить?

И еще. Если включить адаптацию начать сбор карты, а потом выключить и снова включить, система напишет, что карта собрана не при оптимальных условиях и будет стерта.
Ivan Sasronov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 07:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Сообщение pyfid » 22 май 2013, 13:34

Ivan Sasronov писал(а):Спасибо!
70км, я проехал в разных режимах шоссе/город/пробка. Что то тут не так. Видимо, я не езжу в таком режиме, при котором возможна автоадаптация :)
Я привел скрин карты, ее не достаточно, что бы происходило переключение на газ?

Из Вашего скрина видно, что вы ускорялись до 3500 об/мин, затем переключали передачу и ехали на низких оборотах, нужно откатать режимы высоких оборотов со слабой назрузкой, делается это описанным выше способом.
Ivan Sasronov писал(а):Зачем галочку "вариатор" ставить?
Для того, чтобы в режиме адаптации когда двигатель работает на бензине, отключить газовый клапан и, соответственно, опережение вариатора. Иначе будет детонация.

За это сообщение автора pyfid поблагодарил:
Ivan Sasronov
pyfid
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 21:07
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Сообщение Ivan Sasronov » 22 май 2013, 18:28

Все получилось! Я загонял точку в красные квадратики и карта построилась, в некоторые квадратики было сложно "попасть" :-): Короче, без наглядной карты не получилось бы. В общем с АКПП в режиме D ее трудно построить, я использовал все положения селектора и даже режим snow :ya_hoo_oo:
Ivan Sasronov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 07:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Сообщение Ivan Sasronov » 22 май 2013, 18:37

pyfid писал(а):Для того, чтобы в режиме адаптации когда двигатель работает на бензине, отключить газовый клапан и, соответственно, опережение вариатора. Иначе будет детонация.


Так клапан и без того закрывается, когда двигатель на бензин переключается..... Или автоадаптация отключает только форсунки??? А я то думаю, почему как только включаю атаптацию появляются провалы с 1000 до 2000 оборотов при трогании с места 2-3 раза, а потом, видимо, комп обучался и все проходило.
Ivan Sasronov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 07:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Сообщение pyfid » 23 май 2013, 07:12

Ivan Sasronov писал(а):
pyfid писал(а):Для того, чтобы в режиме адаптации когда двигатель работает на бензине, отключить газовый клапан и, соответственно, опережение вариатора. Иначе будет детонация.


Так клапан и без того закрывается, когда двигатель на бензин переключается..... Или автоадаптация отключает только форсунки??? А я то думаю, почему как только включаю атаптацию появляются провалы с 1000 до 2000 оборотов при трогании с места 2-3 раза, а потом, видимо, комп обучался и все проходило.

Только при ручном или аварийном переходе на бензин, а при наборе бензокарты по умолчанию клапан включен всегда.
pyfid
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 21:07
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Сообщение Ivan Sasronov » 23 май 2013, 08:15

А я вот что заметил, когда сравнил 3 скрина бензиновой карты. В каждом из трех случаев есть небольшие различия, т.е. если 3 бенз. карты наложить друг на друга, они бы не совпали идеально :ne_ne_ne:
Ivan Sasronov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 07:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Сообщение Ivan Sasronov » 23 май 2013, 08:23

Вот что получилось после включения автоадаптации.

Все красные квадратики заполнены, а состояние карты "частично собрана"
Вложения
rfhnf cj,hf.png
"частично собрана"
rfhnf cj,hf.png (112.67 KIB) Просмотров: 9039
Ivan Sasronov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 07:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите настроить Digitronic 3D Evo

Сообщение pyfid » 24 май 2013, 07:44

Не собрана карта на оборотах выше 4000, если ее не собирать специально, то она сама наберется в процессе эксплуатации, и после этого двигатель в этих режимах тоже станет работать на газу (при условии, что выключено ограничение по оборотам на газу)
pyfid
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 21:07
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

След.

Вернуться в Установка газового оборудования

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron