Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Такие системы управления двигателем установлены на многие зарубежные и отечественные автомобили, такие как ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Соболь, ГАЗЕЛЬ. В этой теме отчитываемся об установках на различные марки машин и экспериментах с настройками и подключением. Технические вопросы задаём в ветке форума "Вопросы разработчику".

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение sandr-m » 04 фев 2011, 23:22

Скажите пожалуйста можно ли снять осциллограмму с датчика Холла с помощью делителя напряжения который описан в этой теме?
sandr-m
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение Admin » 04 фев 2011, 23:42

Да, без проблем! :-):
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение sandr-m » 05 фев 2011, 20:11

Подскажите пожалуйста куда надо подключать делитель когда производишь снятие осциллограммы с датчика Холла?
Я так понял с делителя выходят три провода: сигнальный провод который подключается к выходу датчика Холла (он зеленого цвета),масса делителя и экран.А масса делителя и экран вот они куда подключаются? Можно их просто на минусовую клему аккумулятора посадить?
sandr-m
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение Amstron » 05 фев 2011, 20:17

sandr-m писал(а):Подскажите пожалуйста куда надо подключать делитель когда производишь снятие осциллограммы с датчика Холла?
Я так понял с делителя выходят три провода: сигнальный провод который подключается к выходу датчика Холла (он зеленого цвета),масса делителя и экран.А масса делителя и экран вот они куда подключаются? Можно их просто на минусовую клему аккумулятора посадить?


Для снятия, сигнала с датчика хола хватит одного канала.
Экран тоже садим на массу, т.е. на минус акумма.
Указатель уровня газа + бензина с точностью до литра на любой автомобиль! Нажмите на крестик в левом верхнем углу этой надписи и узнаете как можно приобрести вариатор.
Заказать вариатор 60-2.ru можно здесь
Авиа пересылка по РФ 250 р. есть в наличии
Указатель уровня газа + бензина DINGO цена - 2000 р. [/size][/color][/b]

За это сообщение автора Amstron поблагодарил:
Admin
Аватар пользователя
Amstron
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:21
Откуда: дилер из Новосибирска
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение sandr-m » 06 фев 2011, 11:51

Спасибо буду пробовать снять осциллограмму!

За это сообщение автора sandr-m поблагодарил:
Admin
sandr-m
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение Admin » 09 фев 2011, 00:17

Схема двухканального делителя для подключения к линейному входу:
Двухканальный делитель для линейного входа.png
Двухканальный делитель для линейного входа.png (118.17 KIB) Просмотров: 60686
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение sandr-m » 02 мар 2011, 23:32

Объясните что я делаю не так! Снял осциллограмму с датчика Холла получилось следующее,а должно было получится вместо этого прямоугольные импульсы .Делал все как написано на сайте! Такое ощущение что программа сама импуль стремит к нулю.
Вложения
осциллограмма.JPG
осциллограмма.JPG (79.37 KIB) Просмотров: 60662
sandr-m
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение Sergey29Rus » 03 мар 2011, 01:45

sandr-m писал(а):Объясните что я делаю не так! Снял осциллограмму с датчика Холла получилось следующее,а должно было получится вместо этого прямоугольные импульсы .Делал все как написано на сайте! Такое ощущение что программа сама импуль стремит к нулю.


Именно потому, что на выходе датчика Холла прямоугольные импульсы у Вас и не получилось снять осциллограмму. Поскольку звуковая карта компьютера, без определенных переделок, не позволяет измерять постоянное напряжение, оно на экране монитора будет отбражаться как 0. Т.е вместо прямоугольных импульсов Вы увидите лишь факт изменения уровня напряжения, а синусообразные изгибы - это напряжение заряда-разряда конденсатора стоящего на входе звуковой карты компьютера.
Индуктивный же ДПКВ, представляет собой обычную катушку индуктивности, поэтому на ее выходе плавно изменяющийся синусоидальный сигнал, который легко снять через звуковую карту без искажений.
Sergey29Rus
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:19
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение Admin » 03 мар 2011, 02:21

Sergey29Rus ,
Не совсем так. Звуковая карта действительно содержит разделительные конденсаторы, отсекающие постоянную составляющую, поэтому при подаче постоянного напряжения на вход делителя мы увидим переходной процесс, стремящийся к нулю. Однако, длительность этого переходного процесса такова, что при подаче на вход звуковой карты прямоугольного меандра с ДПКВ мы увидим меандр, но вершина этого меандра будет не плоская, как должно быть в идеале, а слегка наклонная, что нам не принцимиально. На практике, Amstron (Автор методики) записывал таким образом сигналы с датчика Холла и результат был очень неплохой.
sandr-m , в каком формате производится звукозапись? (Нужен именно wav). Эквалайзер отключён? Как меняется сигнал с увеличением частоты вращения коленвала?
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1281
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2239 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение sandr-m » 03 мар 2011, 11:02

Здравствуйте!Запись я производил в формате wav.Эквалайзер должен быть отключен в самой программе CoolEdit_Pro_2-0, если да то как он там отключается?Дело в том что я записывал еще с помощь программы PowerGraph там получается тоже самое но немного четче.Сергей я вам скинул все результаты на мыло посмотрите пожалуйста там видна общая картина. А конструкция датчика Холла на разных трамблерах одинакова? Я имею ввиду одинакова ли продолжительность импульса?
sandr-m
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вариатор для систем с индуктивным датчиком положения коленвала (MODEL1)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron