Установка вариатора на двигатель 2AZ-FE VVT-i.

Такие системы управления двигателем установлены на многие зарубежные и отечественные автомобили, такие как ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Соболь, ГАЗЕЛЬ. В этой теме отчитываемся об установках на различные марки машин и экспериментах с настройками и подключением. Технические вопросы задаём в ветке форума "Вопросы разработчику".

Re: Установка вариатора на двигатель 2AZ-FE VVT-i.

Сообщение Owod » 21 мар 2020, 15:02

Здравствуйте, не хочу плодить новую тему, и не нашел куда написать, да и люди здесь адекватные. Суть такая, есть Рав 4 2001г, 1az-fe двигатель. Установлено гбо Европагаз avance 32. Форсунки Барракуда. Знал что мотор не очень любит газ и по этому знал что поставлю вариатор. После установки гбо, настроили без вариатора. После пробега 500км умерла катушка 4я, к которой был подключен сигнал оборотов. Заменил катушку и свечи нжк иридий зазор не уменьшал. На 600 км на оборотах 1400 и 1800 появились утыки на 3ей и 4ой скорости при езде в горку под нагрузкой. Заехал к настройщику гбо, он подключил осциллограф и сказал что есть небольшие пропуски в 1м цилиндре, ошибок не было. На 1й цилиндр поставил новую катушку, толчки не ушли. подключили диагностику, поездил в разных режимах, и один раз проскочил 1%пропуск зажигания на 1м цилиндре, но толчков не добился. Снял свечи, уменьшил зазор до 0.85, всё, толчки (затыки) прошли. Поставил вариатор, всё сразу заработало, поставил 6гр на всем диапазоне, без регулировки на хз, и вот через день эксплуатации утром при первой заводке и прогреве на бензине, появился запах несгоревшего топлива и ошибки р0300, р0302, р0303, это множественные пропуски и по цилиндрам, были зелёные, то есть не критичные, стёр их в течение дня без проблем, ошибок нет, на следующий день, утром ошибки такие же но красные, и чек горел постоянно. Стёр. Гбо шник сказал что сначала нужно поменять катушки местами, поставил новую катушку на 3й, 2ю с 1й поменял местами. Сегодня утром проверил, ошибок не было, завёл двигатель, и опять Р0300, Р0301,Р0302,Р0303, добавился 1й цилиндр, коды зелёные. Стёр их опять, после прогрева и на газу ошибок нет, при остановках днём ошибок тоже нет. Я так понимаю, карта под вариатор не меняется на газу, ЭБУ двигателя во время работы, вносят коррективы, и утром мотор на бензине по старой памяти заливает двигатель бензином, потом вроде всё ок. Может есть мысли, понимаю что со мной ни кто возиться не хочет, я имею ввиду фирму где ставил гбо, думаю податься к другому настройщику, сам пока не читал как там править гбо мозги, да и блютуз адаптер не могу пока через телефон подключить. Спасибо
Owod

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Owod » 21 мар 2020, 15:05

Думаю ещё сегодня свечи старые поставить с зазором 0.8 иридий денсо.
Owod

Сообщение Admin » 22 мар 2020, 15:20

Здравствуйте. Для начала вставьте вместо вариатора заглушку и посмотрите, будут ли пропуски.
Admin
Администратор

Благодарил (а): 2357 раз.

Сообщение Owod » 25 мар 2020, 07:56

Полностью отключил вариатор, 2ве утренние заводки двигателя (-5 у нас) чек не загорался.
Owod

Сообщение Owod » 25 мар 2020, 11:59

сегодня включил вариатор буду дальше мучатьНа первом комплекте переключателей, 3 и 4 поставил в off это было в самом начале, сегодня 4й перевел в on, хотя угол на бензине не включал. Но кто его знает. Завтра посмотрим. Потом 3й буду пробовать.
Owod

Сообщение Admin » 25 мар 2020, 12:24

Вариатор уменьшает вре открытия газовых форсунок. Если форсунки холодные и в них есть липкий конденсат. возможна ситуация, когда. им уже закрываться пора. а они ещё не открылись.
Admin
Администратор

Сообщение Owod » 25 мар 2020, 18:22

Последний ответ не понял. У меня ошибки на прогреве на бензине, утром, настройщик гбо мне говорит что вариатор видит сигнал включения гбо( я его с клапана на редукторе взял) и по этому начинается ранить зажигание так как обороты при прогреве у меня около 2100. Завтра при первом запуске отсоединю сигнал с клапана гбо, а сам вариатор оставлю включенным в цепь датчика КВ.
Owod

Сообщение Admin » 26 мар 2020, 07:16

Правильное решение. Ещё вопрос - откуда берётся питание вариатора?
Admin
Администратор

Сообщение Owod » 26 мар 2020, 17:42

Перед тем как собрать схему подключения, почитал рекомендации, питание идёт на прямую от аккумулятора, через реле, которое включается при включении зажигания. Провода от разъёмов КВ экранированные автомобильные, экран сидит на массе.
Owod

Сообщение Admin » 29 мар 2020, 08:12

Попробуйте подать питание напряму с АКБ, а не через реле.
Admin
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Вариатор для систем с индуктивным датчиком положения коленвала (MODEL1)