Ошибки P0301-P0304 и "слишком хороший" ДПКВ

Такие системы управления двигателем установлены на многие зарубежные и отечественные автомобили, такие как ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Соболь, ГАЗЕЛЬ. В этой теме отчитываемся об установках на различные марки машин и экспериментах с настройками и подключением. Технические вопросы задаём в ветке форума "Вопросы разработчику".

Re: Ошибки P0301-P0304 и "слишком хороший" ДПКВ

Сообщение yegorus » 05 окт 2015, 19:27

Добавил схемки. Первая работоспособна - двигатель на ней заводится, машина едет. Потом были какие-то затыки... Я сильно разбираться не стал и переключил на вторую. Сопротивление резисторов должно быть сравнимо с сопротивлением ДПКВ. В плюс или минус вставлять - без разницы.
Вложения
VariatorResistor.jpg
Схема с резистором
VariatorResistor.jpg (168.45 KIB) Просмотров: 3867
УАЗ-3163 (Патриот)

За это сообщение автора yegorus поблагодарил:
Admin
yegorus

Откуда: Краматорск, Донецкая Народная Республика (Новороссия)
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение urandart » 05 окт 2015, 22:38

yegorus писал(а):Добавил схемки. Первая работоспособна - двигатель на ней заводится, машина едет. Потом были какие-то затыки... Я сильно разбираться не стал и переключил на вторую. Сопротивление резисторов должно быть сравнимо с сопротивлением ДПКВ. В плюс или минус вставлять - без разницы.

в варианте Б схема последовательная, а значит U вырастит, а не уменьшится
а вот в варианте А деление U должно произойти только в том случае если используются (-)дпкв и масса(экран), при этом R2 это сопротивление дпкв, а (-)дпкв находится между R1 и R2...
т.к. если будет использоваться (-)дпкв и (+)дпкв то схема получится параллельная и U будет const.
единственное, что мне не понятно и напрягает, так то что (-)дпкв и масса(экран) не связаны друг с другом, хотя я не видел принципиальной схемы эбу двс, но по схемотехнике это единственный вариант где U как бы должно делиться.
urandart

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение urandart » 05 окт 2015, 23:25

вот эта схема должна быть единственной возможной для деления напряжения...
если я не прав поправте.
Вложения
2015_10_06_(01-20-50-60).jpg
2015_10_06_(01-20-50-60).jpg (46.07 KIB) Просмотров: 3858

За это сообщение автора urandart поблагодарил:
Admin
urandart

Сообщение Admin » 05 окт 2015, 23:35

yegorus, urandart, Вы не учитываете, что входное сопротивление вариатора около 5 килоом. yegorus, если учитывать это входное сопротивление, то схемы A и B становятся по сути эквивалентны, но схема А добавляет дополнительное сопротивление по входу. urandart, схема предложенная Вами так же работоспособна.
Admin
Администратор

Благодарил (а): 2357 раз.

Сообщение yegorus » 05 окт 2015, 23:50

Разумеется, входное сопротивление вариатора я не знал и не учитывал. Также надо иметь в виду и внутреннее сопротивление самого датчика - я резисторы подбирал по нему. Но главное - моя вторая схема проста и эффективно работает. А какая должна быть "единственно верная" - это мне уже не так интересно. Основная идея всей этой затеи была в том, что вариатор некорректно воспринимает слишком высокое напряжение от датчика. Была задача - снизить напряжение, чтобы оно в то же время оставалось достаточным для заводки двигателя и бесперебойной работы на холостом ходу. Всё получилось и работает.
УАЗ-3163 (Патриот)
yegorus

Сообщение yegorus » 06 окт 2015, 00:01

urandart писал(а):в варианте Б схема последовательная, а значит U вырастит, а не уменьшится

С чего это вдруг? Нас интересует напряжение со стороны вариатора. И разумеется оно уменьшится, так как на резисторе в любом случае будет падение напряжения. Какое падение - это зависит от сопротивления датчика и вариатора.

urandart писал(а):а вот в варианте А деление U должно произойти только в том случае если используются (-)дпкв и масса(экран), при этом R2 это сопротивление дпкв, а (-)дпкв находится между R1 и R2...
т.к. если будет использоваться (-)дпкв и (+)дпкв то схема получится параллельная и U будет const.
единственное, что мне не понятно и напрягает, так то что (-)дпкв и масса(экран) не связаны друг с другом, хотя я не видел принципиальной схемы эбу двс, но по схемотехнике это единственный вариант где U как бы должно делиться.

Я что-то не уверен, что будет работать резистор между массой и плюсом или минусом. Из того, что я видел, масса не участвует в передаче сигнала, а просто соединяется с экраном. По ссылке приведено описание ДПКВ для двигателя ЗМЗ-406 (405б 409), там же и схема.
http://2a2.ru/esud/d_pkv2.html

Вот еще. Тут схема более внятная.
http://www.km.ru/referats/18AC1C3C51FB460EAE929714E9E2790F
УАЗ-3163 (Патриот)
yegorus

Сообщение Admin » 06 окт 2015, 15:32

Кстати, да - сажать на массу ни один из проводов от ДПКВ нельзя, т.к. вариатор работает по дифференциальной схеме.
Admin
Администратор

Сообщение ussura » 08 окт 2015, 09:03

куда воткнуть понял!
какой резистор втыкать ??????
я мало понимаю в резисторах, но паяльник есть и где радиолавка знаю!
ussura

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Admin » 08 окт 2015, 10:45

ussura, учтите, что эти манипуляции работают только на вариаторах по старой схеме. На последних вариаторах с автоматической регулировкой усиления от резистора будет только хуже.
Admin
Администратор

Сообщение urandart » 09 окт 2015, 19:39

yegorus, по поводу падения напряжения в схеме Б при вкючении дополнительного сопротивления я усомнюсь, т.к. закон ома вроде ни кто не отменял.
при последовательном включение R1 и R2 результирующее будет их сумма, а закон ома u=ir => напряжение увеличится.

схема А действительно должна быть работоспособной, вот она более похожа на делитель напряжения, но все таки не делитель. только и тут есть сомнение.
схема преобразуется в параллельную, а следовательно ток выростит при уменьшении сопротивления => U~const

вот и получается, что:
1) в схеме А, U const, I увеличивается.
2) в схеме Б, U увеличивается, I уменьшается

или я все таки не прав?

по поводу работоспособности своей схемы я сомневался, вот ее и показал, что бы про комментировали целесообразность замыкания массы и минуса...

а вообще поддержал тему из-за того, что у мне достался вариатор халявно другого производителя, tamona vrt-2, с такими же признаками работы, а сменить прошивку на нем не является возможным, вот и уцепился за такой вариант исправления недостатка.
urandart

Пред.След.

Вернуться в Вариатор для систем с индуктивным датчиком положения коленвала (MODEL1)