Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

В этой теме обсуждаются возможные способы приобретения вараторов. Опт, розница, способы доставки.

Re: Снятие сигналов ДПКВ с помощью ПК для написания прошивки

Сообщение vaz-gaz » 12 авг 2016, 10:08

Здравствуйте Sergey13, у Вас получилось снять сигнал с дпкв? Все удачно?
vaz-gaz

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Sergey13 » 12 авг 2016, 10:27

Не пока нет времени заниматься этим, хотя все приготовил для снятия сигнала)
Sergey13

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение vaz-gaz » 12 авг 2016, 10:34

Буду ждать ваших результатов, у меня так и не получилось снять верный сигнал.
vaz-gaz

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Deniska » 24 авг 2016, 15:51

Здравствуйте светлые головы! Прошу помощи, ибо я башку сломал и, возможно, уже не вижу очевидных ошибок. Картина следующая.
Перебрана машинка renault supercinq, выброшена родная топливная система и внедряется январь. Выполнен репер 60-2, посажен
на маховик, установлен дпкв и... нет искры. Но - нет искры только когда двигатель прокручивается стартером. Если я вращаю колено за болт шкива
то искра есть, попарно через 180 градусов. Перерыв просторы гуглояндексов выяснил что виноват редукторный стартер, вариант - вешать конденсаторы для
подавления ВЧ помехи (попытка проведена, безрезультатно).
Теперь главное - в поисках истины принято снять осциллограмму - собран делитель, всё по рекомендациям с 1 страницы ветки, подцеплен ноутбук,
задействован микрофонный вход. Замер делаю около разъёма мозгов. Двигатель, естественно, не работает. В результате замеров получаю сигнал - пила 50 гц.
Полагаю что это наводка, вроде больше неоткуда взяться сигналу. Но, если я во время записи вращаю коленвал, то сигнал с датчика кардинально картину не меняет, вижу только дополнительные помехи.. Дискретизация 48,000 кгц, 16 бит, пробовал другие варианты, всё то же самое. Что я делаю не так? почему не видно сигнала с дпкв?
Прошу проанализировать, спасибо..
Вложения
2016-08-24_15-35-38.png
2016-08-24_15-35-38.png (39.29 KIB) Просмотров: 24529
Deniska

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Admin » 25 авг 2016, 10:50

Deniska писал(а):Выполнен репер 60-2, посажен
на маховик, установлен дпкв и... нет искры. Но - нет искры только когда двигатель прокручивается стартером. Если я вращаю колено за болт шкива
то искра есть, попарно через 180 градусов.

Причина проста до безобразия - либо во время прокрутки стартером пропадает питание на блоке управления, либо на катушке зажигания. Всё, других причин тут нет. Запитайте эти элементы от других цепей и всё заработает.
По вопросу осциллограммы - масса делителя соединена с массой авто?
Admin
Администратор

Благодарил (а): 2358 раз.

Сообщение Amstron » 25 авг 2016, 10:56

Попробуйте отключить ноутбук от сети 220 вольт.
Мой первый опыт был такой: ноут был запитан от преобразователя 12 вольтовой сети авто и я чуть не спалил линейный вхот ноутбука...
Указатель уровня газа + бензина с точностью до литра на любой автомобиль! Нажмите на крестик в левом верхнем углу этой надписи и узнаете как можно приобрести вариатор.
Заказать вариатор 60-2.ru можно здесь
Авиа пересылка по РФ 250 р. есть в наличии
Указатель уровня газа + бензина DINGO цена - 2000 р. [/size][/color][/b]
Amstron

Благодарил (а): 334 раз.

Сообщение Deniska » 25 авг 2016, 11:08

Дело в том, что всё подключено напрямую, катушка, мозг... стартер запускаю, кидая провод от втягивающего реле на плюс аккума, т.е. никаких реле, что могло бы отрубать питание. То есть - я вращаю колено руками - искра есть. Тут же кидаю провод стартера - искры нет. Чудеса. Но перепроверю всё обязательно.
масса делителя соединена с массой авто. Ноутбук питается от розетки, и отключить я его не могу, батарея мертвая :( ищу другой ноутбук, оказывается это проблема, на современных аппаратах только выход на наушники.. а в этом старике даже линейный вход есть. Кстати при подключении к нему делителя ноут сильно фонит, гул из динамиков.
Спасибо за ответы!
Deniska

Сообщение Deniska » 25 авг 2016, 12:25

Отписываюсь по результату. 50 гц фонило от не до конца размотанной катушки удлинителя, наводка дикая. В итоге через линейный вход записан сигнал, и я увидел что хотел.
На первой картинке я кручу колено вручную, на второй - стартером. Мои догадки оправдались :cry_ing: присутствует высокочастотная помеха.
видимо придется снова колдовать с конденсаторами, отпишусь о результатах экспериментов.
вручную.jpg
вручную.jpg (108.53 KIB) Просмотров: 24505

стартером.JPG
стартером.JPG (105.57 KIB) Просмотров: 24505
Deniska

Сообщение Deniska » 25 авг 2016, 16:22

Начиная с 0,5 мкф сигнал выпрямляется, на 2 мкф очень четкий ровный сигнал. НО искра шьет беспорядочно, что может быть?
По форме сигнала как будто зазор неравномерен, я снова в тупике
сигнал1.png
сигнал1.png (41.72 KIB) Просмотров: 24502

сигнал3.png
сигнал3.png (32.55 KIB) Просмотров: 24502
Deniska

Сообщение Admin » 26 авг 2016, 07:19

Deniska писал(а):Начиная с 0,5 мкф сигнал выпрямляется, на 2 мкф очень четкий ровный сигнал. НО искра шьет беспорядочно, что может быть?

Обратите внимание на то, что добавление больших емкостей сглаживает сигнал, но при этом искажает центр синхрометки так, что, судя по всему, ЭБУ не может корректно её определить, а соответственно искра проходит хаотически. Попробуйте бороться с помехами по другому - экранируйте как следует провода от ДПКВ.
Deniska писал(а):По форме сигнала как будто зазор неравномерен, я снова в тупике

Учитывая, что на различных периодах форма искажений различна, эта амплитудная модуляция скорее всего вызвана неравномерностью скорости вращения.
Admin
Администратор

Благодарил (а): 2358 раз.

Пред.След.

Вернуться в Приобретение вариаторов