Не могу настроить вариатор

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Admin » 16 дек 2010, 23:49

По осциллограммам видно, что массу Вы взяли силовую, а не сигнальную, но причина помех не в этом. И по питанию помех нет. Очень вероятно, что такие помехи идут от генератора. Экранируйте провода ДПКВ вариатора (и вход и выход), обернув их фольгой, затем провода с фольгой уберите в гофру, а фольгу подключите на массу - проблема должна уйти.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1315
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2242 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение LEX1977 » 16 дек 2010, 23:51

Если кому интерестно, как снимать сигналы (виндоус7)
1.Через звукозапись
2.Через микрофонный ввод бесполезно, не зависимо от усиления получается фуфло
По этому, только ч/з линейны вход.
На диспетчере Realtek HD (где делается настройка усиления микрофона)
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (20.86 KIB) Просмотров: 2849

только после подключения штекера в линейный вход появляется закладка настройки линейного входа, где нужно выставить звук на максимум. Тогда пишется без проблем.
Есть одно но:
компьютер всё равно сохраняет запись в формате wma по этому
3.Открываем записанный файл в Cool Edit Pro
4.Внем же сохраняем файл в формате Windows PCM(*.wav)

И тогда всё получается, как надо.

За это сообщение автора LEX1977 поблагодарил:
Admin
LEX1977
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Admin » 16 дек 2010, 23:54

LEX1977 писал(а):Есть одно но:
компьютер всё равно сохраняет запись в формате wma по этому
3.Открываем записанный файл в Cool Edit Pro
4.Внем же сохраняем файл в формате Windows PCM(*.wav)
И тогда всё получается, как надо.

Ни в коем случае нельзя так делать!!! Надо обязательно напрямую в wav писать!!! Может, в этом проблема, а мы несуществующие помехи ищем...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1315
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2242 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение LEX1977 » 17 дек 2010, 00:03

Admin писал(а):По осциллограммам видно, что массу Вы взяли силовую, а не сигнальную, но причина помех не в этом. И по питанию помех нет. Очень вероятно, что такие помехи идут от генератора. Экранируйте провода ДПКВ вариатора (и вход и выход), обернув их фольгой, затем провода с фольгой уберите в гофру, а фольгу подключите на массу - проблема должна уйти.


У меня есть экранированный провод в изоляции.
Можн ли заменить сигнальные провода на тот , что есть в наличии подключив экран от датчика ПКВ ко входу вариатора, а с выхода вариатора ч/з провод, который идёт внутри экрана на ЭБУ?
LEX1977
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение LEX1977 » 17 дек 2010, 00:10

Ни в коем случае нельзя так делать!!! Надо обязательно напрямую в wav писать!!! Может, в этом проблема, а мы несуществующие помехи ищем...[/quote]


1.Что только не делал, через звукозапись пишется только wma
2.Когда снимаем сигнал прямо с датчика и преобразуем в формат wav выше описанным методом ни каких помех нет
3.Когда снимаем сигнал с вариатора, помехи появляются
4.Помехи ведь существуют: обороты плавают и пропуски зажигания есть
LEX1977
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Admin » 17 дек 2010, 00:18

LEX1977 писал(а):2.Когда снимаем сигнал прямо с датчика и преобразуем в формат wav выше описанным методом ни каких помех нет

Там сигнал синусоидальный. wma такие сигналы нормально воспринимает (более - менее, а с вариатора идёт меандр).
LEX1977 писал(а):4.Помехи ведь существуют: обороты плавают и пропуски зажигания есть

Значит, надо экранировать. :-):
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1315
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2242 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение LEX1977 » 17 дек 2010, 00:23

LEX1977 писал(а):
Admin писал(а):По осциллограммам видно, что массу Вы взяли силовую, а не сигнальную, но причина помех не в этом. И по питанию помех нет. Очень вероятно, что такие помехи идут от генератора. Экранируйте провода ДПКВ вариатора (и вход и выход), обернув их фольгой, затем провода с фольгой уберите в гофру, а фольгу подключите на массу - проблема должна уйти.


У меня есть экранированный провод в изоляции.
Можн ли заменить сигнальные провода на тот , что есть в наличии подключив экран от датчика ПКВ ко входу вариатора, а с выхода вариатора ч/з провод, который идёт внутри экрана на ЭБУ?


Так можно этим способом или нет?
LEX1977
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 19:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Fanis » 17 дек 2010, 00:26

салют всем!
Cергей Николаевич! здравствуйте.
во первых спасибо за вариатор.

подскажите пжлста в чем может быть проблема.
авто - GW Safe евро 3, ГБО 4 дигитроникс.
установил вариатор согласно схеме. питание "+2 вариатора взял с питания "+" моторчика дворника
массу проверил надежна. все соединения проводов - на пайке.
переключатели SW по рекомендации. т.е. на бензине - опережения нет, на газу - опережение 9 градусов.
после первой заводки с вариатором загорелся "чек". заводится авто хорошо т.е. с первой попытки (т.т.т.), после заводки, прогрева переключается на газ - работает ровно, "чек" горит.
начало движения - спокойное, чувствуется что вариатор работает т.е. нет провала на низких оборотах. разгон до 3000 об/мин - заморгал "чек", останавливаюсь на светофоре - обороты скачут примерно от 500 - 600 до 1000. переключаюсь на бензин - обороты 750-800 машина работает ровно. переключаюсь на газ - опять играют. далее разгон - никаких провалов разгоняется как на бензине, ровно, машина не дергается. снова останавлюваюсь на светофоре - обороты скачут. глушу двигатель - завожусь - обороты на газу ровные. разогнался - пологий спуск, торможу двигателем - машина дергается, кое как доехал.
медленно на скорости ехать невозможно, постоянные дергания, на разгон идет с удовольствием без дерганий.
пробовал поставить другой вариатор с работающей машины - сиптомы те же.
с заглушкой - таких симптомов нет, все работает ровно, как на бензине так и на газу.
да еще что может означать моргающий "чек" т.е. на холостых - он просто горит, идем на разгон обороты 2500 - 3500 начинает моргать(и на бензине и на газу)?
Fanis
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Fanis » 17 дек 2010, 00:28

забыл добавить - провода экранированные
Fanis
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 11:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не могу настроить вариатор

Сообщение Admin » 17 дек 2010, 01:02

Fanis, здравствуйте!
Fanis писал(а):что может означать моргающий "чек" т.е. на холостых - он просто горит, идем на разгон обороты 2500 - 3500 начинает моргать(и на бензине и на газу)?

Если чек моргает с частотой 1Гц это означает, что блок управления двигателем обнаружил пропуски воспламенения в одном или нескольких цилиндрах. При подключении сканера он покажет одну из ошибок 0300 0301 0302 0303 0304 или сразу несколько из них.
Fanis писал(а):"+2 вариатора взял с питания "+" моторчика дворника

А что значит +2 вариатора? Напряжение питания поступает на первый вывод вариатора. Если всё же питание поступает на первый вывод (красный провод), попробуйте подключить его напрямую к аккумулятору, моторчик дворников может давать помехи.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1315
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2242 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по вариатору для систем с индуктивным датчиком положения коленвала (MODEL1)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron