Варик и бензонасос

Варик и бензонасос

Сообщение c1c » 15 сен 2013, 23:45

Вариатору 2 года, работает без проблем ( мой отзыв и установка http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=142&p=8407&hilit=c1c#p8407), но появилась небольшая проблема. Как было: включаешь зажигание - начинает работать бензонасос, если не включать стартер - 10 сек - бензонасос выкл., или если не ждать 10 сек, а надо принудительно выключить насос, то выкл/вкл зажигание - насос сразу глохнет. После установки варика, так и осталось, но включение любого электропотребителя - вкл насос на 10 сек или надо опять выкл/вкл зажигание, если работает аварийка, то всегда жужит насос. Все это очень не удобно, потому, что бензо ЭБУ и газ ЭБУ связываются с ноутом при включенном зажигании, а я часто снимаю показания( расход, детонация и т.д.) На днях бензонасос перестал выкл. Если поставить заглушку то все норм. Бензонасос подвесной, без датчиков давления и т.д., регулятор давления топлива на бензорампе - механический, т.е. единственный сигнал на вкл - это ДПКВ. Подключил вольтметр на 10-9 вывод варика(не отключая от ЭБУ) - +0,02В и -0.03В, прыгает с переходом через 0, туда сюда, ЭБУ этого, видимо, достаточно для запуска насоса. Подключаю на варик только питание (1-6 выв) - на 10-9выв. -0В, меряю на ЭБУ без варика и ДПКВ - 0.08В без пульсаций, если подкинуть ДПКВ то 0В. Т.е., если по раздельности, то пульсаций нет, а все вместе есть. Теперь осцилограф: на базе ноута, через делитель (1кОм и 10кОм) на микрофонный вход - ничего не показал, при подключении делителя пульсации пропадают, т.е. если между 9 и 10 выводом варика поставить резистор - пульсаций нет, или на любой 9 или 10 и массой, поэтому, чтобы заткнуть насос пришлось припаять резистор между 9 выводом и массой(6 выв) на 270 кОм. Что стало - насос выкл как положено через 10 сек, но принудительное выключение не работает, зато на включение других потребителей не реагирует, одно пропало другое появилось, прямо мистика, но меня, в принципе, как стало устраивает. ВОПРОС: как повлияет такая доработка на работу всей системы и можно ли так оставить ???
c1c
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 18:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Варик и бензонасос

Сообщение Admin » 19 сен 2013, 18:50

c1c писал(а): если между 9 и 10 выводом варика поставить резистор - пульсаций нет

Странно - там между ними уже запаян резистор на 10К. Думаю, надо попробовать ещё через 10К посадить на массу и 9-й и 10-й выводы одновременно.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2241 раз.
Поблагодарили: 620 раз.

Re: Варик и бензонасос

Сообщение c1c » 20 сен 2013, 22:44

Admin писал(а): Думаю, надо попробовать ещё через 10К посадить на массу и 9-й и 10-й выводы одновременно.


Мне хватило 270К на 9-й, но проблема была в диоде от первого вывода в самом углу А7 ( я так полагаю BAV99), был пробит и стал сопротивлением в 35 Ом, что в целом не повлияло на работу вариатора, кроме описанной выше проблемы. Т.к. А7 - сборка на 2 диода и второй не используется, временно перепаял его же на второй целый диод, все заработало как и раньше без пульсаций. Странно почему его пробило через два года, без видимых причин. Можно ли поставить помощнее, например, UF4002( ультрабыстрый 100V, 1А), места там много, поместится ???
c1c
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 18:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Варик и бензонасос

Сообщение senjn » 23 сен 2013, 11:19

Я что-то вообще темы не понимаю... Какое отношение имеет бензонасос к вариатору? Питание на вариатор взяли от бензонасоса?! Ну, знаете, это уж слишком.... :-)
senjn
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:07
Откуда: (Киев)
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 180 раз.

Re: Варик и бензонасос

Сообщение Admin » 23 сен 2013, 19:11

c1c, спасибо за информацию - со временем предлагаемые доработки будут произведены.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2241 раз.
Поблагодарили: 620 раз.


Вернуться в Вопросы по вариатору для систем с индуктивным датчиком положения коленвала (MODEL1)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46